ПРАВО.ru
Коронавирус
30 сентября 2021, 12:19

Двое военных подали иск к главе Пентагона за принуждение к вакцинации

Они требуют сделать для них исключение, потому что обладают «естественным иммунитетом».

Сержант штаба армии США Дэниел Роберт и сержант штаба Корпуса морской пехоты Холли Малвихилл подали коллективный иск к министру обороны Ллойду Остину, потребовавшему от всех военнослужащих привиться от коронавируса к 15 сентября. Об этом пишет газета Stars and Stripes.

В качестве ответчиков также значатся министр здравоохранения Ксавьер Бесерра и Джанет Вудкок, исполняющей обязанности комиссара Управления по контролю за продуктами и лекарствами.

Роберт и Малвихилл заявили, что «Министерство обороны не может заставить их пройти вакцинацию в соответствии с существующими военными правилами, федеральными правилами, федеральным законом и Конституцией США». Истцы настаивают, чтобы для переболевших было сделано исключение, поскольку они получили «естественный иммунитет».

Они отметили, что представляют также интересы других военнослужащих, оказавшихся в аналогичной ситуации, и сотрудников Минобороны.

По данным Пентагона, более 1,2 млн военнослужащих полностью вакцинированы. Многие из них начали получать вакцину добровольно, но число вакцинированных увеличилось после того, глава министр обороны объявил, что вакцинация против коронавируса будет обязательной.