ПРАВО.ru
Практика
30 сентября 2021, 12:28

Вице-президент Сбербанка скрывается от следствия

Марина Ракова не явилась на допрос. Она отключила телефоны, дома ее нет.

«Вчера вечером следственная группа пыталась выйти с ней на связь. Она выключила все телефоны и покинула место жительства. Перестала общаться с родственниками. На работу также не явилась», — рассказал «РИА Новости» источник в правоохранительных органах.

Экс-замглавы Минпросвещения и вице-президент Сбербанка Марина Ракова стала фигурантом уголовного дела по ч. 4 ст. 159 («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере») о хищении более 50 млн руб.

«По материалам следствия, к этой деятельности причастна вице-президент ПАО «Сбербанк», директор дивизиона «Цифровые образовательные платформы» Марина Ракова, которая с 2018 по 2020 год была замглавы Минпросвещения», — рассказал агентству информированный источник.

Следственные действия прошли по местам жительства и работы Раковой. По словам собеседника РИА Новости, правоохранительные органы намерены проверить все госконтракты, заключенные при участии Раковой на посту замминистра в 2019 году. Их общая сумма оценивается в 150 млн руб.

Как говорит источник, Ракова пролоббировала выделение Фонду новых форм развития образования, учредителем которого является Минпросвещения, бюджетных средств, предназначенных на госконтракты в рамках федерального проекта «Учитель будущего» нацпроекта «Образование». Проведены профильные экспертизы указанных контрактов, которые выявили признаки фальсификации отчетной документации по двум «научным изысканиям».