ПРАВО.ru
Практика
4 октября 2021, 17:32

Путин сменил двух губернаторов

Президент также назначил в Тамбовскую и Владимирскую область врио глав регионов.

4 октября президент Владимир Путин принял отставку губернатора Владимирской области Владимира Сипягина и главы администрации Тамбовской области Александра Никитина. Соответствующие указы опубликовала в понедельник пресс-служба главы государства. Сипягин уходит в Госдуму в качестве депутата восьмого созыва.

Как изменится состав Госдумы нового созыва: инфографика после обработки 99% голосов

Теми же указами президент назначил временно исполняющих обязанности глав регионов. Владимирскую область временно возглавит бывший депутат Александр Авдеев. Он начал свою карьеру в Калужской области, был замом главы Калуги, потом возглавлял администрацию Обнинска, занимал пост заместителя губернатора. Затем баллотировался в Госдуму от «Единой России».

Его предшественник, Владимир Сипягин, прошел в нижнюю палату парламента нового созыва от фракции ЛДПР.

Врио главы Тамбовской области назначен Максим Егоров. До сих пор он исполнял обязанности замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства. С 2019 года он также был главным государственным жилищным инспектором страны. До того Егоров занимал пост советника губернатора Тюменской области.

Ушедший в отставку Александр Никитин возглавлял регион с 2015 года. В сентябре 2020 года он переизбрался на новый срок. Пока не сообщалось, куда он планирует уйти после отставки.

Досрочные выборы глав обоих регионов пройдут в сентябре 2022 года.