ПРАВО.ru
Практика
5 октября 2021, 20:09

ВС отменил «субсидиарку» для сотрудников банка с доверенностью

Сотрудники банка получили доверенность от председателя правления, выдали несколько невозвратных кредитов и купили много неликвидных акций. К таким выводам пришли суды, когда привлекли их к субсидиарной ответственности. ВС решил иначе.

В деле о банкротстве ПАО АКБ «Балтика» Агентство по страхованию вкладов добилось привлечения сотрудников банка — Олега Клепикова и Галины Роговец — к субсидиарной ответственности. У них была доверенность на подписание сделок, полученная от председателя правления банка. Первая инстанция в иске отказала. Но, по мнению судов апелляционной и кассационной инстанций, Клепиков и Роговец подписали кредитные договоры с техническими компаниями без надлежащей проверки, а еще купили неликвидные акции.

«Субсидиарка» для юриста: как ее избежать

А Клепиков незадолго до отзыва лицензии еще и передал права требования к заемщикам на 190 млн руб., получив взамен вексели от ООО «Волга-Дон-Инвест». Но это общество не вело хозяйственной ценности, поэтому бумаги не имели никакой ценности, решили суды (дело № А40-252160/2015).

Роговец в своей жалобе в Верховный суд указала, что не была вовлечена в процесс одобрения вменяемых ей кредитных договоров. Клепиков настаивает, что в период работы в банке одобрил только два кредитных договора, при этом заемщики вернули часть долга. Это, по мнению заявителя, опровергает вывод судов о невозвратности кредитов и неблагонадежности заемщиков. Также сотрудник указывает, что вексели были внесены на счет банка уже после того, как он уволился.

Экономколлегия проверила доводы жалобы, отменила решения апелляции и кассации и «засилила» позицию первой инстанции. Клепиков и Роговец не понесут субсидиарной ответственности по сделкам «Балтики».