ПРАВО.ru
Практика
6 октября 2021, 12:57

Кабмин одобрил усиление ответственности за рукоприкладство

Поправки в Уголовный кодекс разработали с учетом позиции Конституционного суда.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу об усилении ответственности за рукоприкладство. Речь идет об уголовном наказании за побои для лиц, уже имевших судимость за физическое насилие, сообщили Право.ru в пресс-службе Ассоциации юристов России (АЮР).

«Инициатива приводит Уголовный кодекс в соответствие с правовыми позициями Конституционного суда. С юридической точки зрения побоями считаются насильственные действия, не причинившие вреда здоровью человека. Это могут быть пощечины, удары кулаком и любое применение силы, после которого пострадавший испытал боль», — уточнил председатель АЮР Владимир Груздев.

Он подчеркнул, что сегодня закон предусматривает двухступенчатую систему наказания за побои: за первое нарушение следует административный штраф, а за второе — уголовная ответственность. Но чтобы механизмы наказания за побои, не причиняющие вреда здоровью, срабатывали, необходимо, чтобы при повторении неправомерного поведения наказание усиливалось, отметил Груздев. Он напомнил, что ранее на существующий правовой пробел указал Конституционный суд при рассмотрении дела жительницы Оренбургской области, которую систематически избивал родной брат.

«Если человек совершает побои в третий раз, наказание не возрастает. Наоборот, человека привлекают вновь к административной ответственности», — пояснил Груздев.

По его словам, законопроект предполагает, что человека, совершившего побои в третий раз и более, будут привлекать к уголовной ответственности и санкции возрастут: за регулярные побои, если они не причинили вреда здоровью, будут грозить обязательные работы на срок до 480 часов, ограничение свободы до года и другие санкции.

По данным Судебного департамента при ВС, в 2020 году по ст. 116.1 УК «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию» было осуждено более 1600 человек.

«Количество осужденных по этой статье, по сравнению с 2019 годом, прибавилось на 17,5%. При этом по статье 6.1.1 КоАП («Побои») в 2020 году были наказаны 104 000 человек. Таким образом, повторно совершают побои 1,5% граждан из привлеченных к административной ответственности», — резюмировал Груздев.