ПРАВО.ru
Практика
8 октября 2021, 13:36

Открыт прием заявок на участие в премии «Цифровой юрист года»

Премия вручается юристам и адвокатам за вклад в развитие цифрового и информационного права России.

До 20 ноября продлится прием заявок от юристов и адвокатов на участие в премии «Цифровой юрист года», которая пройдет в третий раз. Ее организаторами выступают Moscow Digital School, Московское отделение Ассоциации юристов России и Российская ассоциация электронных коммуникаций.

В этом году лауреаты будут определены в шести номинациях: за вклад в юридическую науку, за вклад в развитие судебной и правоприменительной практики, лучшая консалтинговая компания в области цифрового права, за вклад в развитие цифрового законодательства, лучший цифровой юридический департамент. В номинации «Лучший преподаватель цифрового права» впервые победителя выберут народным голосованием на блокчейн-сервисе Waves Enterprise.

По словам организаторов, жюри определит победителей в каждой номинации исходя из сложности, социальной важности и значимости события для развития цифрового права России. Объявление лауреатов и вручение наград состоится в рамках Премии Рунета 2021.

«Главная задача премии — просвещение и популяризация цифрового права и цифровой трансформации юридической работы. Плотно работая с юридической аудиторией, мы заметили, что юристы более консервативны, чем представители многих других профессий, и большинству юристов сложно принять происходящие изменения. Но технический прогресс диктует свои правила, поэтому мы даем знания и инструменты, которые могут им в этом помочь», — пояснил Право.ru генеральный директор Moscow Digital School Дмитрий Захаров.

По словам председателя комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Александра Журавлева, в жизнь все больше проникают цифровые технологии, появляется новое регулирование, становятся актуальными вопросы защиты прав и интересов человека, организаций с учетом новых правовых реалий.

«На текущем этапе формирования российского цифрового права важно обеспечить прозрачные и комфортные правила регулирования, которые помогут соблюсти баланс интересов граждан, бизнеса и государства, а также будут способствовать привлечению иностранных инвестиций, а главное — выступать катализатором для развития новых технологий. Кроме того, для бизнеса и граждан важно иметь возможность получать высококвалифицированную юридическую помощь, чтобы избежать возникновения рисков и опасных ситуаций. Таким образом, в современных условиях роль юристов, которые обладают специальными знаниями в области новых технологий и интернет-регулирования, сложно переоценить», — сказал Журавлев.

Премия «Цифровой юрист года» была организована в 2019 году. Она вручается юристам и адвокатам за вклад в развитие цифрового и информационного права России. В конкурсную комиссию премии входят независимые эксперты — представители отрасли, которые активно занимаются развитием и усовершенствованием цифрового и информационного права.