ПРАВО.ru
Практика
8 октября 2021, 22:49

Напавшим на мужчину в метро предъявили обвинение в покушении на убийство

Дагестанцам Магамаали Ханмагомедову, Ибрагиму Мусалаеву, Гасану Залибекову, которые жестоко избили человека, заступившегося за женщину, также обвинили в угрозе применения насилия в отношении представителей власти, сообщил СКР.

Романа Ковалева, который заступился за девушку, били трое нетрезвых дагестанцев; его продолжали бить, даже когда он лежал в луже крови. Полиция возбудило дело по статье «Хулиганство», но Следственный комитет затребовал себе материалы, так как видео свидетельствовало о совершении особо тяжкого преступления. Мужчина попал в больницу с переломами носа и лица, сотрясением.

Нападавшие пытались скрыться, но были задержаны, а при задержании пытались угрожать полицейским перцовым баллончиком и лезвием канцелярского ножа.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил подготовить документы для награждения пострадавшего ведомственной медалью «Доблесть и отвага». «Молодой человек, проявив активную гражданскую позицию и смелость, невзирая на численное превосходство со стороны злоумышленников, не остался в стороне и заступился за девушку», — пишет сайт СКР.