ПРАВО.ru
Практика
15 октября 2021, 14:09

ВС допустил судебную неустойку в споре с госорганом

Городские чиновники Новороссийска не исполнили решение суда, который обязал их повторно рассмотреть заявление о выдаче разрешения на ввод здания в эксплуатацию. Три инстанции отказались присудить заявителю иска неустойку, но ВС признал их решения неправильными.

Потребительский кооператив «Новороссийское райпо» в судебном порядке добился признания незаконным решения городского Управление архитектуры и градостроительства, который отказал заявителю в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Управление обязали рассмотреть заявление повторно. Но тот этого не сделал, поэтому кооператив потребовал судебную неустойку (дело № А32-35581/2019).

ВС разрешил заказчику не списывать неустойку

Три инстанции решили, что судебная неустойка истцу не положена, потому что она в принципе не предусмотрена для споров об оспаривании ненормативных актов чиновников. Экономколлегия ВС в этом споре поддержала «Новороссийское райпо». В своей жалобе кооператив указывал, что неустойка в случае неисполнения госорганом решения суда возможна. Поэтому дело вернули на новое рассмотрение в Арбитражный суд Краснодарского края.