ПРАВО.ru
Практика
21 октября 2021, 10:58

ВС выбрал между однократным и повторяющимся нарушением КоАП

Компания каждый раз давала своему таможенному брокеру неправильный сертификат о соответствии. ВС решил, что ее можно оштрафовать за каждый такой случай, а не единожды, даже если документ всегда был один.

ООО «Элемент-Трейд» вывозило товары из России с помощью таможенного брокера — общества «Рускон-Брокер». Для вывоза товаров был необходим сертификат о соответствии, и «Элемент-Трейд» предоставил его брокеру. Но потом таможенники выяснили, что документ был получен с нарушением требований закона. А значит, при таможенном декларировании были представлены недостоверные сведения. 

Клиент почти всегда прав: ВС опубликовал обзор практики для потребителей

«Элемент-Трейд» привлекли к административной ответственности по ст. 16.7 КоАП и оштрафовали на 50 000 руб. Суды двух инстанций подтвердили штраф (дело № А60-29693/2020). Арбитражный суд Уральского округа выяснил, что «Элемент-Трейд» уже штрафовали по этой статье за предоставление того же сертификата. Но общество передало документ брокеру один раз, а значит, его дважды наказали за одно и то же нарушение. Кассация отменила штраф обществу.

Верховный суд, куда пожаловались таможенники, раскритиковал выводы кассационного суда. Экономколлегия изучила переписки общества и таможенного представителя. Из них удалось выяснить, что документы о подтверждении соответствия направляли по электронной почте таможенному представителю на каждую оформляемую партию товара. А раз «Элемент-Трейд» знал о каждом случае предоставления спорной декларации, значит, нельзя говорить, что нарушение было однократным. Поэтому ВС признал штраф в 50 000 руб. законным.