ПРАВО.ru
Коронавирус
21 октября 2021, 13:02

Подмосковье вводит локдаун с 28 октября

Работодатели Московской области должны перевести на удаленную работу 30% непривитых сотрудников до конца февраля.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил в телеграме, что в регионе период нерабочих дней из-за коронавируса начнется раньше. Как и в столице, в Подмосковье их объявляют с 28 октября по 7 ноября. Для школьников на этот период объявят каникулы.

На этот период будет приостановлена работа ресторанов и кафе, непродовольственных магазинов и торговых центров, за исключением аптек. Дистанционная торговля допускается без ограничений. Бани, СПА-центры, массажные салоны, бассейны, стоматологические клиники также должны будут встать на паузу.

Кинотеатры, концертные залы, цирки, детские комнаты и лагеря не будут функционировать в период нерабочих дней. Театры и музеи могут работать, но только при заполнении не более 50% и при условии предъявления посетителями QR-кодов.

МФЦ, ЗАГСы и миграционные центры не будут оказывать в этот период услуги. Но их можно в полном объеме получить в электронном виде дистанционно.

После 8 ноября в Подмосковье не будут действовать социальные карты пожилых или хронически больных граждан. Исключение сделают для тех, кто привился от COVID-19 или переболел им в течение полугода.

Без QR-кодов можно будет проводить массовые мероприятия не более чем для 50 участников в помещении и для 500 — на открытом воздухе. Театры и музеи смогут заполняться на 70%.

С 25 октября по 25 февраля работодатели Московской области должны перевести на удаленку не менее 30% сотрудников и всех работников старше 60 лет или страдающих хроническими заболеваниями.