ПРАВО.ru
Практика
22 октября 2021, 14:30

Дело задержанного по ошибке артиста Мариинки вернули в МВД

Полиция обвинила оперного исполнителя в сопротивлении, но суд усомнился, что у правоохранителей вообще были основания его задерживать.

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вернул в полицию административное дело о сопротивлении полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП) в отношении солиста Мариинского театра Виктора Кортича. Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, из протокола неясно, кому артист сопротивлялся и на каком основании его попытались задержать.

17 октября полицейские заметили Кортича на одной из улиц Петербурга и решили, что он похож на человека, который находится в розыске. Оперный артист, заметив правоохранителей, изменил маршрут и попытался с ними не встречаться. Когда полицейские все-таки потребовали предъявить паспорт, Кортич отказался это сделать, а затем, как говорится в протоколе, «размахивал руками, хватал полицейского за руки и форменное обмундирование».

Сам артист в беседе с «Фонтанкой» объяснил, что в тот день не взял с собой паспорт, а в отделение проехать отказался, так как спешил на спектакль. По словам Кортича, полицейские его «уложили лицом в асфальт», заковали в наручники и отвезли в отделение.

Октябрьский райсуд указал, что из протокола не ясно, чьи конкретно требования не выполнил Коротич и кого хватал за руки и обмундирование. К тому же из материалов дела следует, что полицейские применили к артисту физическую силу и спецсредства, но в протоколе это не было отражено. Основания для задержания также не указаны в документе.

Дело вернули в 1-й отдел УМВД по Адмиралтейскому району для устранения недостатков.

19 октября в Подмосковье задержали режиссера Федора Ермошина, сообщает «Новая газета». Полиция приняла его за преступника и пообещала «до пяти лет, если будет чистосердечное признание».