ПРАВО.ru
Процесс
22 октября 2021, 20:03

Лже-сотрудник ФСИН собирал деньги с родственников арестантов

Теперь он сам задержан по делу о мошенничестве.

Группа собственной безопасности ОФСИН по Ингушетии и региональное управление уголовного розыска совместно задержали жителя города Малгобека. Как сообщает пресс-служба ингушского ведомства в инстаграме, безработный гражданин собирал мзду за улучшение условий в СИЗО.

Лжеадвоката задержали по подозрению в мошенничестве

Задержанный, предположительно, представлялся сотрудником уголовно-исполнительной системы и приходил к близким людей, которые находятся в следственном изоляторе № 1. На самом деле он не имел никакого отношения к ФСИН, «да и вообще нигде не работал», отмечает пресс-служба ОФСИН. С родственников отправленных под стражу лиц злоумышленник собирал деньги, якобы чтобы создать для последних более благоприятные условия в СИЗО.

В отношении задержанного возбудили уголовное дело о мошенничестве (ст. 159 УК). В зависимости от сумм взяток, полученных обманным путем, ему может грозить до десяти лет лишения свободы.

Мошенники нередко выдают себя за представителей уголовно-исполнительной системы. Так, в Ессентуках осудили местного жителя, который потребовал от условно осужденного однократную взятку в 30 000 руб., а также по 5000 руб. в месяц до окончания срока его наказания. Эти деньги он якобы передал в аппарат ФСИН.