ПРАВО.ru
Процесс
8 июля 2021, 14:36

Лжеадвоката задержали по подозрению в мошенничестве

Москвичка месяцами убеждала знакомого, что ведет его уголовное дело, а после оплаты услуг исчезла.

В Саратовской области задержана 42-летняя женщина, которая, предположительно, выдавала себя за адвоката. Она пообещала знакомому защиту в рамках уголовного дела в его отношении, но исчезла после оплаты ее услуг. По этим фактам возбудили дело об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК), передает пресс-служба столичного ГУ МВД.

По версии следствия, подозреваемая убедила своего знакомого, что она юрист и может представлять его интересы в уголовном деле, по которому тот проходил в качестве обвиняемого. За это женщина запросила 2 млн руб. Она подписала с «клиентом» договор, после чего на протяжении нескольких месяцев уверяла, что работает над его делом и скоро добьется снятия всех обвинений. Но как только мужчина передал ей оплату за предполагаемую работу, «адвокат» перестала выходить на связь.

После того, как мужчина вышел на свободу, он стал искать информацию о юридической квалификации знакомой. Оказалось, что профильного образования у нее нет, а в Адвокатскую палату Москвы она никогда не входила. Тогда обманутый клиент обратился в полицию.

Подозреваемую нашли в Саратовской области. Ее уже отправили под арест. Правоохранительные органы выясняют, могла ли она иметь отношение и к другим эпизодам мошенничества.