ПРАВО.ru
Законодательство
25 октября 2021, 10:05

Минюст предложил исключить из КоАП норму о приостановке предприятия

Министерство подготовило новую редакцию Кодекса об административных правонарушениях, где ключевые поправки касаются наказаний для бизнеса.

В их числе, например, введение в кодекс понятия, подобного сделке со следствием в УК, которая позволяет заключить соглашение с госорганами до обращения в суд и таким образом смягчить наказание, сообщают «Ведомости».

Минюст также предложил исключить из КоАП приостановление деятельности предприятий в качестве наказания. Эта мера останется только на срок, пока не выполнено решение об административном взыскании. Сейчас можно замораживать бизнес на 30–180 дней.

Новая редакция кодекса также смягчает наказания за первичные нарушения, если они не относятся к грубым. Вместо штрафа теперь должно быть сначала выписано предупреждение. Кроме того, нельзя суммировать штрафы за одни и те же нарушения.

Газета также отмечает, что в новом проекте КоАП уточняются признаки грубых нарушений: они стали конкретизированы и не предполагают расширенной трактовки по усмотрению. Так, например, грубым будет правонарушение, если за повторное такое деяние предусмотрена уголовная ответственность. Из размытых формулировок осталось причисление к грубым нарушениям наличие угрозы жизни и здоровью, отмечают эксперты «Ведомостей».