ПРАВО.ru
Процесс
29 октября 2021, 9:51

Суд вынес приговор фигурантам дела о пожаре в «Зимней вишне»

Подсудимые получили от 5,5 до 14 лет лишения свободы.

Заводский районный суд Кемерова в пятницу, 29 октября, вынес приговор фигурантам дела о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня». 

В числе подсудимых генеральный директор ООО «Зимняя вишня» Надежда Судденок, технический директор компании-собственника ТЦ ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (ККК) Георгий Соболев и гендиректор ККК Юлия Богданова, руководитель компании «Системный интегратор», которая оборудовала торговый центр системами противопожарной безопасности, Игорь Полозиненко, инженер компании Александр Никитин, руководитель тушения пожара в ТЦ «Зимняя вишня» Андрей Бурсин и начальник караула пожарной части № 2 государственного учреждения «1-й отряд ФПС по Кемеровской области» Сергей Генин, а также охранник ККК Сергей Антюшин.

Как сообщают «Известия», Юлию Богданову признали виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 УК («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц») и ст. 219 УК («Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») и приговорили к 14 годам лишения свободы.

Судденок получила 13 лет 6 месяцев колонии, Соболев — 11 лет, охранник ТРЦ Антюшин приговорен к 8 годам колонии, Ползиенко и Никитин — 6,5 и 5,5, соответственно. Пожарным Сергею Генину и Андрею Бурсину по ч. 3 ст. 293 УК («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц») назначили 5 и 6 лет соответственно.

Потерпевшими по делу признаны 450 человек.

Пожар в «Зимней вишне» произошел в марте 2018 года. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей, еще 147 человек пострадали.

По данным следствия, возгорание произошло из-за короткого замыкания на четвертом этаже ТЦ. Гибели людей способствовали нарушения требований пожарной безопасности. В частности, в торговом центре не работали системы пожарной защиты, а эвакуационные выходы были закрыты.