ПРАВО.ru
Практика
3 ноября 2021, 13:51

Минэкономразвития изменит методику расчета доходов и расходов россиян

Оценку доходов и расходов скорректируют на данные по движению средств на брокерских счетах и переписи малого бизнеса. А при расчете объема платных услуг учтут доходы самозанятых, каршеринг, курьерскую доставку и онлайн-кинотеатры.

«Известия» выяснили, что Минэкономразвития планирует изменить методику расчета доходов, расходов и сбережений россиян. Для этого потребуется обеспечить полный охват источников информации.

Как пояснили изданию в Росстате, при оценке платных услуг теперь будут учитывать ряд новых источников информации: доходы самозанятых, каршеринг, курьерскую доставку, фитнес-центры (корректировки расчетов по этой отрасли обусловлены введением налогового вычета за занятия спортом). Кроме того, с 2022 года планируется начать подсчитывать данные об электронных услугах в сфере IT — речь об онлайн-кинотеатрах, платных подписках на игровые сервисы и облачных хранилищах.

В методике оценки доходов и расходов россиян тоже расширят список наблюдаемых источников, сообщили в Росстате. При расчете трат предлагается принять во внимание данные контрольно-кассовой техники, доходы самозанятых и результаты переписи малого бизнеса. А для оценки сбережений — сводки ЦБ о движении средств на брокерских счетах физлиц.

«Нововведения позволят точнее оценивать баланс доходов и расходов, анализировать поведение граждан в различных экономических условиях и прогнозировать возможные последствия тех или иных решений», — пояснили в Росстате.