ПРАВО.ru
Legal Digest
8 ноября 2021, 7:47

Обзор СМИ за 8 ноября

Напавших на мужчину с ребенком в Новой Москве арестовали, Ассанж подал в суд на главу Минюста из-за невозможности жениться, а власти выступили за признание майнеров предпринимателями. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Суд арестовал всех четырех обвиняемых в нападении на мужчину с ребенком в Новой Москве. Щербинский районный суд арестовал четырех обвиняемых в нападении на мужчину с ребенком в микрорайоне Новые Ватутинки в Новой Москве. Об этом ТАСС сообщили в столичной прокуратуре. Четверо фигурантов останутся в СИЗО до 5 января 2022 года. Защита намерена обжаловать арест.

Ассанж подал в суд на главу Минюста из-за невозможности жениться. Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж и его невеста Стелла Моррис подали в суд на министра юстиции Великобритании Доминика Рааба из-за того, что паре не дают жениться. Пара также подала иск против начальницы тюрьмы Дженни Луис. Чиновников обвинили в злоупотреблении властью, нерациональном и несправедливом поведении и нарушении человеческих прав. Ассанж и Моррис с мая просят организовать им свадьбу в «Белмарше», но безрезультатно, передает РБК.

В Греции врачи обманывали антипрививочников, вкалывая им вакцину вместо физраствора. В Греции ковид-диссиденты платили по €400 врачам, чтобы те кололи им вместо вакцины физраствор. Иногда врачи брали деньги и кололи им Pfizer, чтобы избежать неприятностей на работе, сообщает BFM.ru. Местные СМИ сомневаются, что люди, которые получили настоящую вакцину по поддельному сертификату, вряд ли станут подавать на врачей в суд за вакцинацию без согласия, поскольку им самим потом придется отвечать за дачу взятки.

Стратегические предприятия ограничат в выборе аудиторов. Как пишет «Коммерсант», Минфин решил оградить российские стратегические предприятия от влияния аудиторов с иностранными корнями или связями, подготовив соответствующий законопроект. Теперь проверять такие компании смогут лишь аудиторы, у которых отсутствуют связи с иностранцами, включая членство в международных организациях. Это фактически исключает возможность работы со стратегическими предприятиями всех крупнейших игроков в России.

Задержаны семь участников массовой драки в Подмосковье. Полиция задержала семерых участников массового конфликта с дракой в Домодедове, возбуждено уголовное дело о хулиганстве (ст. 213 УК), сообщает ТАСС. По предварительным данным, конфликт между группой граждан произошел на бытовой почве из-за словесной перепалки. Полицейские продолжают устанавливать остальных участников инцидента.

Суд в США приостановил действие требования об обязательной вакцинации работников. Американский суд приостановил действие требования администрации Байдена об обязательной вакцинации до 4 января или еженедельном тестировании сотрудников компаний, в которых работает 100 или более человек. На требование пожаловались власти некоторых штатов. У администрации президента есть время до понедельника, чтобы оспорить судебное решение и возобновить процесс планирования, передает Forbes.

Власти выступили за признание майнеров предпринимателями. Майнинг криптовалют следует официально признать предпринимательской деятельностью, присвоить ему ОКВЭД и регламентировать порядок его налогообложения, заявили «Известиям» в Минэкономразвития, Минэнерго и Госдуме. Легализация майнинга может быть выгодна и государству, и криптоиндустрии, считают в Минэкономразвития. ЦБ, в свою очередь, не поддерживает инициативу, ссылаясь на риски оборота криптовалют в России. 

Режим нерабочих дней продлили в пяти регионах России. Власти Новгородской, Курской, Смоленской, Томской и Челябинской областей решили продлить режим нерабочих дней из-за пандемии коронавируса, чтобы стабилизировать ситуацию, следует из данных, предоставленных региональными администрациями ТАСС. Так, Новгородская область продлит локдаун до 14 ноября из-за роста числа заболевших и «достаточно сложной» эпидобстановки. Также до 14 ноября сохранятся нерабочие дни в Томской области. В Челябинской и Курской областях режим продлен до 12 ноября включительно. В Смоленской области нерабочие дни начались 28 октября и продлятся до 10 ноября включительно.