ПРАВО.ru
Практика
10 ноября 2021, 12:43

РКН внесет Netflix в реестр аудиовизуальных сервисов

Российские онлайн-кинотеатры обеспокоены правовым неравенством с зарубежным конкурентом.

Роскомнадзор начал процедуру включения стримингового сервиса Netflix в реестр аудиовизуальных сервисов (АВС). Об этом 10 ноября сообщил глава управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций РКН Евгений Зайцев на круглом столе о регулировании деятельности онлайн-кинотеатров, который проходит в Общественной палате, передает «Интерфакс».

Роскомнадзор может запретить показ фильмов с сексуальными девиациями

Директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина спросила Зайцева, почему Netflix до сих пор не значится в АСВ. Представитель ведомства сообщил, что Роскомнадзор уже направил в американскую компанию запрос для ее включения. Сейчас надзорный орган ждет ответа Netflix. Таким образом, процедура уже идет, подчеркнул Зайцев.

Ассоциация российских онлайн-кинотеатров «Интернет-видео» (АИВ) в мае выразила недоумение по поводу правового статуса Netflix. По мнению ассоциации, этот сервис отвечает всем критериям для включения в АВС. То, что Netflix остается вне реестра, создает правовое неравенство между российскими и зарубежными онлайн-кинотеатрами, полагает АИВ.

В АСВ включают все онлайн-кинотеатры и стриминговые сервисы с суточной аудиторией свыше 100 000 человек.