ПРАВО.ru
Обзор практики ВС
12 ноября 2021, 17:21

Обзор ВС: как считать срок для возврата переплаты по страховым платежам

Верховный суд опубликовал третий Обзор практики за 2021 год. В него вошла позиция экономколлегии о том, с какого момента нужно считать срок для подачи иска о возврате излишне уплаченных страховых платежей.

Индивидуальный предприниматель Алексей Канищев заплатил страховые взносы за 2014 год без учета произведенных расходов, связанных с извлечением доходов. В августе 2018 года он обратился в ПФР с заявлением о возврате переплаты, но ему отказали.

В ноябре 2019 года Канищев обратился в суд (дело № А50-36354/2019). Предприниматель настаивал, что узнал о своем праве на возврат переплаты только в декабре 2016 года. Тогда Конституционный суд вынес свое Постановление № 27-П и закрепил правило: при расчете доходов для исчисления страховых взносов нужно учитывать, что ИП вправе получить профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов от осуществления предпринимательской деятельности.

ВС закрепил правила налоговой реконструкции в своем обзоре

Суды решили, что о наличии спорной переплаты страховых взносов предприниматель мог узнать не раньше момента официального опубликования постановления КС. А значит, он не пропустил трехлетний срок на обращение в суд. Три инстанции вернули Канищеву переплату.

Верховный суд признал их выводы неправомерными. Экономколлегия напомнила, что КС в своем постановлении не признал нормы права неконституционными, а лишь дал им толкование и установил их конституционно-правовой смысл. А значит, постановление не «обнулило» точку для отсчета срока.

Вне зависимости от постановления КС переплата по страховым взносам у предпринимателя возникла в момент перечисления в бюджет Пенсионного фонда страховых взносов за спорный расчетный период. О ее наличии предприниматель должен был знать с момента ее образования, то есть не позднее 1 апреля 2015 года применительно к платежам за 2014 год. Таким образом, предприниматель пропустил срок на подачу заявления о возврате переплаты. 

«Трехлетний срок исчисляется с даты представления расчета по страховым взносам за соответствующий расчетный период, но не позднее срока, установленного для уплаты страховых взносов», — подтвердил ВС в своем Обзоре судебной практики № 3 за 2021 год.