ПРАВО.ru
Законодательство
15 ноября 2021, 20:24

Путин подписал указ о помощи ДНР и ЛНР

Товары из непризнанных республик на территории Украины смогут участвовать в госзакупках наравне с российскими.

15 ноября президент Владимир Путин подписал указ о гуманитарной помощи «населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей». В связи с продолжающейся экономической блокадой и последствиями коронавирусной пандемии ситуация на их территории ухудшилась, говорится в документе, глава государства принял решение их дополнительно поддержать.

Теперь сертификаты, которые выдают фактически действующие на территориях Донецкой и Луганской областей организации, будут действительными на территории России. Эти товары также будут допускать к государственным и муниципальным закупкам наравне с российскими. На них не будут распространяться ограничения на объемы импорта и экспорта (за исключением отдельных видов товаров, которые определит кабмин).

Правительство определит пропускные пункты для этих товаров и внесет необходимые изменения в нормативные акты. Президентский указ также исключает территории Донецкой и Луганской областей из-под действия ранее введенных антиукраинских санкций.

Эти меры действуют «в порядке исключения» до урегулирования ситуации в регионах на основании Минских соглашений. Указ вступил в силу в день подписания.

Ранее «Коммерсант» сообщал о начавшейся интеграции непризнанных Донецкой и Луганской республик. В начале октября ДНР и ЛНР упразднили таможенные посты между своими территориями. Перед этим они приняли программы экономического развития на ближайшие три года, которые подразумевают «создание единого экономического пространства». Власти ДНР и ЛНР также объявили, что в двух республиках будет «действовать единый режим торговли товарами в отношении с третьими странами». Еще они заявили о намерении привести к единому знаменателю законодательство, которое должно будет соответствовать и законам РФ.