ПРАВО.ru
Практика
19 ноября 2021, 10:03

Апелляция удовлетворила жалобу обвиненного в вымогательстве журналиста

Санкт-Петербургский городской суд отправил дело Владимира Шевченко на новое рассмотрение в Василеостровский районный суд.

Как сообщил адвокат подсудимого Александр Мелешко, прокурор отозвала апелляцию обвинения, поэтому рассматривалась только жалоба защиты на нестыковки в приговоре

«К сожалению, суд не посчитал возможным самостоятельно вынести новый приговор, и эта история пока продолжается. Мотивировочная часть решения пока не получена, поэтому конкретные аргументы такого решения городского суда не известны», — отметил Мелешко.

Весной 2021 года в Василеостровском райсуде главреда издания FinNews Владимира Шевченко признали виновным в вымогательстве 600 000 руб. у «Россельхозбанка». Журналиста приговорили к трем годам колонии общего режима, но освободили в зале суда, так как срок он к тому времени отбыл под домашним арестом и в СИЗО.

Также ему запретили в течение двух лет размещать в СМИ материалы, связанные с работой банков. Журналист добивается оправдания и компенсации за плохие условия содержания в СИЗО.