ПРАВО.ru
Практика
23 августа 2021, 9:34

Адвокаты осудили использование закона об иноагентах против журналистов

Комиссия по правам человека Адвокатской палаты Санкт-Петербурга заявила, что закон об иностранных агентах противоречит духу и букве Конституции и позволяет накладывать дискриминационные ограничения на журналистов.

Выступление петербургских адвокатов связано с недавним внесением группы журналистов и СМИ в реестр иноагентов Минюста. Как отмечают авторы заявления, Конституция гарантирует свободу массовой информации и запрещает цензуру, но власти включили в систему права механизмы, которые позволяют создавать препятствия работе журналистов.

Речь идет в первую очередь об изменениях, внесенных в законы о СМИ и информации 2 декабря 2019 года. По мнению адвокатов, они позволяют «келейно, немотивированно и вне публичной процедуры объявлять то или иное СМИ или журналиста иностранным агентом, возлагая на них необоснованные, непропорциональные и дискриминационные административные ограничения».

Комиссия по правам человека адвокатской палаты Санкт-Петербурга выразила солидарность с журналистами, которых признали иноагентами. Авторы подчеркнули, что вмешательство государства в общественную жизнь достигло уровня, не совместимого с минимальными стандартами демократического общества.