ПРАВО.ru
Практика
23 ноября 2021, 16:03

Сергея Зуева положили в медсанчасть «Матросской тишины»

Ректор «Шанинки» обвиняется по делу об особо крупном мошенничестве. Его сначала поместили под домашний арест, но затем перевели в СИЗО, несмотря на заболевания.

Ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук, арестованного по ч. 4 ст. 159 УК, 20 ноября перевели в медсанчасть следственного изолятора № 1, сообщает «Интерфакс». Информацию об этом агентство получило от члена Общественной наблюдательной комиссии Александра Хуруджи.

9 ноября Московский городской суд удовлетворил апелляционную жалобу прокуратуры и заменил Сергею Зуеву меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей. Он останется в СИЗО до 7 декабря. 

С января по октябрь Зуев перенес три серьезные операции: в январе — по снижению риска инсульта головного мозга, связанного с поражением сосудов на фоне длительной гипертонии; в августе — бедренно-подколенное шунтирование на правой ноге; 20 октября, после инфаркта, ему сделали стентирование передней нисходящей артерии сердца.

Зуев проходит по делу о мошенничестве на 21 млн руб. Как полагает следствие, он похитил средства, которые выделили на проект «Учитель года». Эти деньги выделил Фонд новых форм развития образования (ФНФРО); возглавлявшая его Марина Ракова также проходит по делу мошенничестве. По версии защиты, обсуждаемые контракты расторгли до их исполнения, а сам Зуев не имел отношения к их заключению и не был знаком с Раковой.

Бывшие студенты «Шанинки» просили прокуратуру не отправлять Сергея Зуева под арест.