ПРАВО.ru
Практика
24 ноября 2021, 15:13

ВС защитил ответчика, которого не уведомили о предварительном заседании

Ответчик не знал о предварительном судебном заседании, потому что его не уведомили. Из-за этого он не смог предоставить свои возражения. Но суды трех инстанций не увидели в этом проблемы и удовлетворили иск. Верховный суд защитил неуведомленного ответчика.

Общество «СМУ «Юг» предъявило иск своему контрагенту — компании «Строй-Гранит» — о возврате долга по договору субподряда (дело № А40-181305/2020). Сумма иска составила почти 2,3 млн руб. с учетом неустойки.

ВС решал, можно ли уведомить контрагента по email

Предварительное заседание по иску состоялось в АСГМ 20 октября. На тот момент у суда не было надлежащих доказательств вручения ответчику определения о принятии иска к производству. Согласно отчету об отслеживании отправления, на тот момент письмо находилось в почтовом отделении со статусом «Ожидает адресата». В этом отчете не было данных о вручении или причинах невручения отправления адресату. О поступлении почтового отправления ответчик узнал по телефону уже после заседания.

В итоге первая инстанция удовлетворила требования истца в полном объеме, а 9-й ААС и Арбитражный суд Московского округа признали решение законным. 

Верховный суд, куда пожаловался «Строй-Гранит», пришел к другому выводу. Компания была лишена права на защиту от иска через предоставление возражений к предварительному заседанию, указали судьи экономколлегии. Ошибся и апелляционный суд, который отказал в приобщении к материалам дела представленных ответчиком с апелляционной жалобой дополнительных доказательств.

С учетом этого дело направили на новое рассмотрение в АСГМ.