ПРАВО.ru
Практика
24 ноября 2021, 18:26

ЦБ предложил послабления для банковских экосистем

Более 300 экспертов совместно внесли 14 предложений по регулированию иммобилизованных активов, к которому Банк России намерен приступить уже в декабре.

Банк России предлагает разработать более гибкий подход к ограничению рисков вложений в так называемые иммобилизованные активы, то есть к развитию банковских экосистем. Эксперты и участники рынка в большинстве выступили за эти предложения, указано в отчете регулятора.

В обсуждении приняли участие системно значимые и региональные банки, банковские ассоциации и профильные аналитики. Всего Центробанк получил более 300 комментариев.

Эксперты отметили, что банки, которые выступают архитекторами экосистем, более уязвимы по сравнению с теми, кто развивает их по партнерской схеме или под эгидой технологических компаний. При этом рисками чреваты и другие иммобилизованные активы, помимо экосистем.

Предложение ЦБ по регулированию этих рисков с помощью единого риск-чувствительного лимита вызвали противоречивые оценки банковского сообщества. С помощью этого механизма Центробанк намерен провести проверку банков уже в декабре. На основании предложений экспертов подход к лимиту доработали.

Иммобилизованные активы распределят на три группы в зависимости от того, какую долю от совокупного капитала банка они составляют и как долго находятся на его балансе. Их также разделят по назначению: отдельные категории составят активы, которые банки получили при работе с проблемными активами в качестве отступного, и инвестиции в нефинансовые инструменты и предприятия.

Банк России также перечислил 14 основных предложений, которые поступили от экспертов за время обсуждения. В частности, банки предлагали распространить те же принципы регулирования на технологические компании, но не смогли обосновать это убедительными примерами, а также использовать доходность активов как критерий их рискованности (ЦБ указал, что волатильность делает такой подход невозможным).

Теперь ЦБ проведет обследование банков с универсальной лицензией (организации с базовой лицензией регулирование не затронет), чтобы настроить лимит на практике и уточнить период его введения для рынка.