ПРАВО.ru
Практика
25 ноября 2021, 13:31

9-й ААС оставил благотворительному фонду имя Доктора Лизы

Семья активистки и благотворительницы Елизаветы Глинки прекратила работу с фондом «Справедливая помощь», который она возглавляла до конца жизни, и потребовала убрать из названия фонда ее псевдоним.

24 ноября 9-й арбитражный апелляционный суд отказал в жалобе на решение первой инстанции по делу № А40-241440/2020. Константин и Глеб Глинки и благотворительный фонд «Доктор Лиза» просили лишить фонд «Справедливая помощь Доктора Лизы» прав на соответствующий товарный знак. Ранее АСГМ в этом полностью отказал.

Врач, правозащитник и филантроп Елизавета Глинка была более известна публике под псевдонимом Доктор Лиза. С 2007 года она возглавляла международное благотворительное общественное объединение «Справедливая помощь». После того как Глинка трагически погибла в авиакатастрофе в конце 2016 года, фонд решил увековечить память о ней и включить ее псевдоним в название.

Позднее вдовец общественницы Глеб Глинка и их сын Константин поссорились с представителями «Справедливой помощи» и прекратили участвовать в работе организации. В 2018-м они с единомышленниками создали благотворительный фонд имени Елизаветы Глинки «Доктор Лиза», а годом позже зарегистрировали соответствующий товарный знак. В декабре 2020-го Глеб Глинка подал иск, чтоб запретить «Справедливой помощи» использовать наименование «Доктор Лиза». По мнению истца, люди и организации зачастую путают два фонда или считают их связанными между собой, а «Справедливая помощь» пользуется этим наименованием незаконно.

АСГМ согласился, что наследники имеют право распоряжаться псевдонимом Глинки, как и зарегистрированным товарным знаком. Они также вправе запретить использовать фотографии покойной или ее стилизованное изображение. Но суд указал на противоречия в действиях Глеба Глинки. Как минимум до февраля 2017-го он участвовал в общих собраниях «Справедливой помощи», а в 2018-м стал членом правления организации. Вышел из нее Глинка только в декабре 2020-го. При этом он не только не протестовал против переименования организации с использованием псевдонима покойной жены, но и сам предложил вариант англоязычного названия с ним.

Таким образом, возражать против использования наименования «Справедливая помощь Доктора Лизы» Глеб Глинка начал только после того, как сам вышел из организации.

Истец также ссылался на «утрату положительной репутации» организации после возбужденного в 2019-м уголовного дела о злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК) ее тогдашним руководством. АСГМ напомнил, что дело закрыли за отсутствием состава преступления, а одного из тогдашних руководителей позднее уволили с положительной характеристикой, которую подтвердил и сам Глинка. Кроме того, истец оставался членом «Справедливой помощи» и после возбуждения уголовного дела.

Таким образом, суд не усмотрел разумной причины для изменения позиции истца. Он отказал в удовлетворении иска, расценив его как злоупотребление правом. 9-й ААС подтвердил эту позицию, но мотивировочная часть апелляционного акта пока не изготовлена.

МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы» была создана в 2003 году как Центр «Христианское Согласие». Организация реализует такие благотворительные проекты, как «Рука помощи» для семей с инвалидами и паллиативных пациентов, «Дневной центр» для социальной реабилитации бездомных и «Справедливая помощь» в целях повышения доступности соцподдержки для уязвимых групп населения.