ПРАВО.ru
Судьи
2 декабря 2021, 12:46

Совет судей поменял председателя дисциплинарной комиссии

Действующий председатель Юрий Рябцов ушел в отставку с должности председателя Первого апелляционного суда, поэтому попросил освободить его и от должности в Совете судей. Его место займет глава 20-го ААС Дмитрий Сурков.

Действующий председатель дисциплинарной комиссии Совета судей Юрий Рябцов в октябре покинул должность председателя Первого апелляционного суда общей юрисдикции и ушел в отставку. Поэтому он попросил освободить его и от должности в дисциплинарной комиссии.

Совет судей разрешил мужу и жене работать в одном суде

Совет судей удовлетворил его заявление. На вакантную должность председателя Совета судей Виктор Момотов предложил назначить Дмитрия Суркова, председателя 20-го ААС. Он уже состоит в комиссии и занимает должность заместителя Рябцова. «Я его знаю, очень ответственный человек», — подчеркнул Момотов.

Дисциплинарная комиссия будет работать в прежнем режиме, заверил Сурков после своего назначения. Рябцов останется в составе комиссии, но без особой должности.

Дисциплинарная комиссия рассматривает жалобы участников процесса на судей. Комиссия проводит проверку работы судей и в случае, если содержащиеся в обращениях сведения подтверждаются, готовит свое заключение и направляет его в квалификационную коллегию судей, которая затем решает вопрос о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности.