ПРАВО.ru
Практика
3 декабря 2021, 14:09

АСВ просит привлечь к «субсидиарке» руководство АО «Московский Вексельный Банк»

Госкорпорация обратилась с заявление в АС Москвы о привлечении к субсидиарной ответственности на сумму 420 млн рублей 8 должностных лиц кредитной организации.

Банк был признан банкротом в ноябре 2018 года, а в июле ЦБ отозвал у него лицензию и поставил временную администрацию.

Временная администрация подсчитала, что на дату отзыва лицензии стоимость имущества организации составляла 680 млн руб., а обязательств – 934,6 млн руб.

Сегодня Агентство по страхованию вкладов сообщило, что намерено привлечь к субсидиарной ответственности лиц, контролировавших банк – Л.В. Самарову, А.И. Недошивину, О.В. Вишникину, О.М. Петрову, И.Н. Самарову, С.Ю. Ивахно, В.В. Чиркова, А.И. Краснянского.

За время конкурсного производства Агентство обнаружило, что менеджеры незаконно кредитовали юридических, физических лиц, а также индивидуального предпринимателя, которые заведомо не могли исполнить обязательства. Банк также реализовал имущество без встречной выплаты и по существенно завышенной стоимости приобрел паи ЗПИФ «Холи Лэнд». Наконец, деньги отчуждались за мнимые ремонтные работы и юруслуги.

Эти действия - в соответствии с законом о несостоятельности достаточны для привлечения контролировавших лиц к субсидиарной ответственности для пополнения конкурсной массы банкрота.