ПРАВО.ru
Законодательство
9 декабря 2021, 16:46

ГД увеличила количество мировых судей в двух регионах

Больше мировых судебных участков предлагается создать в Москве и Калининградской области. За последние десятилетия нагрузка на мировых судей в этих регионах выросла во много раз.

9 декабря Государственная дума рассмотрела законопроекты об увеличении количества мировых судей до 471 в Москве и до 50 в Калининградской области. Обе инициативы депутаты поддержали в первом чтении единогласно.

Как указано в пояснительных записках к документам, плотность населения и нагрузка на каждый судебный участок в последние годы выросли. В результате средняя численность жителей на одном судебном участке превышает установленную норму: сейчас этот показатель составляет 28 945 человек в Москве и 21 094 человека в Калининградской области. При этом в Москве реальная нагрузка на судей даже выше, так как несколько миллионов мигрантов не учитываются в данных о плотности населения. Представитель Калининградской области отметил, что интенсивный рост населения Калининградской области будет продолжаться в ближайшие годы.

С 2001 года нагрузка на мировых судей Калининградской области выросла в среднем в восемь раз (с 71,33 дела в месяц до 574,3 в месяц). В столице с 2012 года количество дел и материалов, которые рассматривают мировые судьи, выросло в 4,7 раза; сейчас этот показатель составляет 367,7 дела в месяц.

Сейчас в Москве существует 438 мировых судебных участков, в Калининградской области — 48 мировых судебных участков.

На содержание новых мировых судей потребуется 925,2 млн руб. в год, а в Калининградской области — 3,27 млн руб. в год.

Законопроект № 1212304-7 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации»

Законопроект № 1200506-7 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации»