ПРАВО.ru
Практика
9 декабря 2021, 17:27

АП Петербурга усмотрела нарушения со стороны Ивана Павлова*

Ранее его уже признали иностранным агентом и объявили в розыск. Теперь Павлова* по представлению Минюста могут лишить адвокатского статуса.

Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Санкт-Петербурга обнаружила нарушение норм закона об адвокатской деятельности и кодекса профессиональной этики со стороны Ивана Павлова*. Об этом он сам сообщил «Интерфаксу» 9 декабря.

Комиссия рассматривала возможные нарушения адвоката Павлова* в рамках дисциплинарного производства, которое возбудили по представлению Министерства юстиции. Ведомство требует лишить Павлова* адвокатского статуса. Окончательное решение о применении к нему дисциплинарных мер примет Совет АП Петербурга.

По мнению самого Павлова*, претензии к нему — пример «закручивания гаек и ущемления прав адвокатов», которые происходят в России все чаще.

«Сегодня корпорация могла бы продемонстрировать, что готова сопротивляться этому тренду. Но она этого не сделала, открыв двери для новых преследований», — заявил адвокат.

Иван Павлов* известен по ряду дел о госизмене. Он представляет интересы экс-топ-менеджера РАО «ЕЭС России» Карины Цуркан, журналиста Ивана Сафронова, ученых Виктора Кудрявцева и Валерия Голубкина.

В сентябре он покинул Россию из-за возбужденного против него дела о разглашении тайны следствия (ст. 310 УК). Минюст также требует лишить его адвокатского статуса, в частности из-за якобы политических публикаций «Команды 29»*. Сам адвокат заявил, что критика власти сама по себе не является политической деятельностью.

Минюст 8 ноября признал Павлова* и еще четырех бывших сотрудников «Команды 29»* иностранными агентами. Позднее МВД объявило его в розыск.

* Признан иностранным агентом.