ПРАВО.ru
Практика
25 августа 2021, 10:09

Физика Голубкина обвиняют в госизмене за работу в международном проекте

Сотрудник ЦАГИ им. Жуковского Валерий Голубкин участвовал в официальных исследованиях концепции пассажирского самолета на водородном топливе.

Иван Павлов, адвокат физика из Центрального аэрогидродинамического института, рассказал «Интерфаксу» некоторые подробности обвинения. По его словам, уголовное дело касается участия Валерия Голубкина в проекте Европейского космического агентства Hexafly-Int (High-SpeedEXperimental FLY Vehicles). Это был официальный партнерский контракт ЦАГИ, в проекте участвовали разные исследовательские центры, пишет агентство.

«По указанию своего начальства он отправлял отчеты о выполненной работе. На все эти отчеты были получены разрешительные документы, подтверждающие отсутствие в них чувствительной информации», – цитирует «Интерфакс» адвоката.

Голубкин, которого арестовали в апреле, вины не признает, защита считает, что в его действует отсутствует состав преступления. Ученый преподавал в МФТИ и работал ведущим научным сотрудником в отделе №11 научно-исследовательского отделения 2 ЦАГИ. Начальника отдела Анатолия Губанова ФСБ также арестовала по тому же делу в декабре 2020 года.

Как выяснил «Интерфакс», Hexafly-Int – проект 7-й Европейской рамочной программы по исследованиям концепции пассажирского самолета на водородном топливе, способного летать на больших скоростях. Он действовал с 2014 по 2019 годы.