ПРАВО.ru
Процесс
10 декабря 2021, 13:06

Казанскому стрелку предъявили окончательное обвинение

Экспертиза признала Галявиева вменяемым.

Следственный комитет предъявил Ильназу Галявиеву, устроившему стрельбу в казанской гимназии, окончательное обвинение по четырем статьям: убийство и покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенных общеопасным способом, изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства, умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества (ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 223.1, ч. 1 ст. 222.1, ч. 2 ст. 167 УК). Свою вину он признал и раскаялся, заявили в СКР.

Отмечается, что психолого-психиатрическая экспертиза признала Галявиева вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

«Согласно материалам уголовного дела причиной трагических событий явилось стремление Галявиева подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур, сведения о которых он почерпнул из сети Интернет, скопировав их поведение при нападении», — говорится в сообщении.

Галявиев напал на учащихся и учителей МБОУ «Гимназия № 175» в Казани в мае этого года. Он был вооружен многозарядным охотничьим ружьем, а также самодельным взрывным устройством. В результате устроенной им стрельбы и взрыва погибло девять человек, из них семь детей.

Всего потерпевшими признаны более 600 человек.

В ближайшее время начнется процедура ознакомления с материалами уголовного дела потерпевших и их законных представителей, а затем обвиняемого и его адвоката, добавили в Следственном комитете.