ПРАВО.ru
Коронавирус
13 декабря 2021, 8:33

Госдума снимет с рассмотрения законопроект о QR-кодах на транспорте

Ранее Владимир Путин призвал не принимать опрометчивых решений, которые могут создать лишние проблемы гражданам.

Законопроект о введении QR-кодов в поездах дальнего следования и самолетах будет снят с рассмотрения Государственной думы. Об этом в своем телеграм-канале сообщил спикер нижней палаты Вячеслав Володин.  

«Решение снять с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте — это результат диалога Государственной думы с правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан. Благодаря обратной связи замечания были услышаны», — написал Володин.

Он добавил, что Владимир Путин в конце прошлой недели заявил о недопустимости принятия «опрометчивых решений» и необходимости изучить «самым внимательным образом, готова ли транспортная система к тому, чтобы не ограничить права людей, действовать очень аккуратно, взвешенно, не создавать дополнительных проблем для наших граждан».

Как пишет РБК, Минтранс продолжит работу над отдельными положениями этого законопроекта. По словам близкого к правительству источника, пока «планируется продолжить проработку законопроекта о сертификатах на транспорте, а законопроект о праве вводить сертификаты в общественных местах будет рассмотрен в Госдуме». «Это совместное решение Госдумы и Минтранса с учетом позиции президента и консультаций министра с председателем правительства», — сообщили РБК в пресс-службе Минтранса.

Два законопроекта о QR-кодах правительство внесло в Госдуму 12 ноября. Один из них регулирует порядок использования QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте, второй — использование цифровых кодов, документа о медотводе или перенесенном заболевании коронавирусом для посещения магазинов, мест общепита и мероприятий.