ПРАВО.ru
Коронавирус
9 декабря 2021, 12:12

77 жителей Пензенской области обратились в суд с иском об отмене QR-кодов

Заявители просят отменить постановление губернатора о доступе в общественные места только по кодам. Рассмотрение иска запланировано на 15 декабря.

Граждане оспаривают законность п. 16 постановления губернатора от 28 октября 2021 года, уточняет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря суда Наталью Яшину.

Указанная норма ввела с 8 ноября до улучшения эпидемиологической ситуации систему ограничений при посещении культурных и спортивных организаций. Право доступа получают вакцинированные, переболевшие и получившие медотвод.

7 декабря Верховный суд Республики Татарстан отказал в удовлетворении таких же исковых заявлений к кабмину региона. 

Противники вакцинации стали демонстративно возмущаться после того, как QR-коды стали обязательными для проезда в городском, пригородном и межмуниципальном транспорте в Татарстане. В нескольких случаях автобусы и другие транспортные средства вынуждены были отменять поездки из-за того, что пассажиры отказывались предъявлять коды.

На заседание истцы пришли в полосатой одежде, напоминающей униформу концлагеря. Судья потребовал «снять карнавальные костюмы», истцы подчинились.

Оспорить введение QR-кодов пытались ранее также жители Свердловской области и Чувашии, но суды оставляли иски без удовлетворения.