ПРАВО.ru
Практика
13 декабря 2021, 13:23

«Роснефть» отстояла репутацию в споре с РБК

Нефтяная компания сочла порочащей статью о возможной сделке с холдингом Эдуарда Хадайнатова.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Арбитражный суд города Москвы полностью удовлетворил иск компании «Роснефть» к ООО «Бизнеспресс» (дело № А40-198206/2021). Нефтяная компания направила к дочерней фирме «РБК Онлайн» иск о защите деловой репутации из-за статьи о предполагаемом «обмене активами» с «Нефтегазхолдингом».

Претензии истца вызывала публикация РБК от декабря прошлого года «Роснефть» продаст доли в 6 проектах и купит Пайяху у Худайнатова». В ней издание утверждало, что компания купит у принадлежащего Эдуарду Хадайнатову «Нефтегазхолдинга» фирму «Таймырнефтегаз», которой принадлежат лицензии на Пайяхское месторождение. Сам «Нефтегазхолдинг» якобы сможет претендовать, в свою очередь, на доли в «Оренбургнефти» и «Самаранефтегазе». При этом РБК назвало цену продажи «достаточно низкой» и отметило, что сроки разработки пока не определены, но для выхода на максимальный уровень нефтедобычи потребуется около десяти лет.

Суд обязал РБК удалить эту информацию и опубликовать опровержение. Компенсации «Роснефть» не требовала. Мотивировочная часть решения судьи Екатерины Титовой пока не изготовлена.

«Роснефть» судится со структурой РБК

Это не единственный спор «Роснефти» с «Бизнеспресс». Дело № А40-198204/2021 пока не рассмотрено.

«Роснефть» активно судится с российскими и зарубежными СМИ. Зачастую суды встают на сторону нефтяной компании Игоря Сечина. В других исках она добилась опровержения от Bloomberg, «Эха Москвы», Forbes и ряда других изданий.