ПРАВО.ru
Процесс
14 декабря 2021, 17:55

Завершено расследование убийства журналиста по заказу депутата

Главреда региональной политической газеты застрелили в бане из-за конфликта на выборах.

Главное следственное управление СКР завершило расследование уголовного дела в отношении Николая Горюнова, которого считает виновным в убийстве по найму главного редактора общественно-политической газеты «ТОН-М» Дмитрия Попкова. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, он заключил досудебное соглашение со следствием.

Камчатскому депутату предъявили обвинение в умышленном убийстве

Как полагают следственные органы, весной 2017-го депутат Минусинского районного совета депутатов Иса Хашиев предложил Горюнову организовать убийство Попкова. Конфликт между главредом и депутатом возник годом ранее, когда оба участвовали в выборах главы района.

Непосредственным исполнителем преступления Попков выбрал несовершеннолетнего на тот момент гражданина Шестакова, которому дал для этого пистолет с глушителем. Юноша проник в баню на участке Попкова и убил его шестью выстрелами.

Уже в апреле 2020-го Горюнов и Шестаков, предположительно, похитили карабин и застрелили местного жителя в лесополосе.

Горюнова обвиняют в убийстве и его организации, незаконном обороте и хищении огнестрельного оружия, а также в вовлечении в преступление несовершеннолетнего (ч. 3 ст. 33, подп. «з» ч. 2 ст. 105, подп. «ж» ч. 2 ст. 105, ч. 4 ст. 150, ч. 1 ст. 222, подп. «г» ч. 3 ст. 226 УК).