ПРАВО.ru
Практика
13 августа 2021, 14:20

Камчатскому депутату предъявили обвинение в умышленном убийстве

Региональный законодатель Игорь Редькин застрелил человека 2 августа, а 10-го сообщил в правоохранительные органы, что сделал это случайно.

Следователи обвиняют депутата Законодательного собрания Камчатского края по ч. 1 ст. 105 УК («Умышленное убийство»). Версия самого Редькина о том, что он хотел отогнать медведя, еще проверяется, сообщает «ТАСС» со ссылкой на следственное управление СК.

«Следствием получены достаточные данные об умышленном убийстве, в связи с чем 10 августа Редькину И. В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. Установление обстоятельств умышленного убийства продолжается, осуществляются следственные и иные процессуальные действия, направленные на сбор доказательств», — говорится в сообщении.

2 августа на свалке в поселке Озерецкий Редькин выстрелил в 30-летнего местного жителя, который затем скончался в больнице, спустя 4 дня следователи возбудили дело, и лишь 10 августа в убийстве признался депутат.

Редькин был членом «Единой России» с 2007 года, но после происшествия был исключен по собственному желанию. Он — самый богатый политик по задекларированным доходам: примерно 1,5 млрд рублей за последние три года.

Редькину, в частности, принадлежала половина компании, вертолет которой упал в озеро в четверг.