ПРАВО.ru
Законодательство
15 декабря 2021, 15:04

Совфед отклонил закон о школьных онлайн-платформах

Во втором чтении в документе появилась техническая ошибка, которая, по мнению сенаторов, может создать большие проблемы в правоприменении.

Совет Федерации сегодня не проголосовал за принятый Госдумой закон об онлайн-образовании из-за существенной технической ошибки, сообщает «Интерфакс». Члены верхней палаты предложили сформировать согласительную комиссию для устранения недочетов.

Как отметила ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко, во втором чтении вычеркнули два слова, что концептуально поменяло закон. По ее мнению, ошибку допустило Министерство просвещения.

Агентство поясняет, что комитет Совета Федерации по образованию обратил внимание на внутреннее противоречие в проекте, которое «может привести к проблемам правоприменительного характера, связанным с формированием перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования, специальностей и направлений подготовки высшего образования, по которым применение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий не допускается в принципе».

Законопроект об онлайн-образовании регулирует использование школах и учреждениях среднего профессионального образования цифровых платформ, ресурсов и учебников. Он также касается государственной поддержки дополнительного образования уже занятых сотрудников.