ПРАВО.ru
Законодательство
10 декабря 2021, 19:53

Совфед отклонит законопроект об онлайн-обучении из-за двух слов

По мнению Валентины Матвиенко, «мышиная возня под столом» Минпросвещения привела к искажению смысла законопроекта.

Совет Федерации намерен отклонить законопроект о верификации образовательных онлайн-ресурсов, который Госдума приняла 8 декабря. Как заявила председатель Совфеда Валентина Матвиенко, причиной стала ошибка Министерства просвещения, которая концептуально изменила законопроект, передает ТАСС.

Перед вторым чтением из документа «вычеркнули два слова», и в результате смысл инициативы полностью изменился, рассказала Матвиенко. По ее мнению, министерство пыталось устроить «мышиную возню под столом», но это вышло наружу. Председатель Совфеда возложила ответственность за это на Андрея Корнеева, статс-секретаря — заместителя министра просвещения.

Как уточнила глава комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, речь идет о слове «исключительно», которое убрали из двух мест документа. В результате законопроект стал неоднозначным: дистанционные технологии то ли нужно запретить совсем, то ли использовать всегда.

Техническая ошибка возникла, когда «все это перепечатывалось, допечатывалось», говорит Гумерова.

Законопроект вернут в нижнюю палату парламента для внесения технических правок. Для этого не потребуется создавать согласительную комиссию.

Новелла предписывает использовать при цифровом обучении государственные информационные системы и включенные в соответствующий федеральный перечень образовательные ресурсы, по аналогии с одобренными бумажными учебниками. Первоначально законопроект был призван позволить региональным властям субсидировать среднего общего или профессионального образования.

Законопроект № 1150148-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (в части организации профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих)»