ПРАВО.ru
Процесс
16 декабря 2021, 11:40

Завершено расследование хищения при госзаказе на СМС-уведомления

Сумма ущерба от недобросовестных конкурсных процедур превышает 397 млн руб.

Главное следственное управление СКР завершило расследование в отношении бизнесменов Игоря Колпакова и Андрея Шмитько и начальника управления ГБУ города Москвы «Информационный город» Олега Филимонова. По версии следствия, они похитили и легализовали бюджетные средства, значительно завысив стоимость СМС-уведомлений москвичей, передает пресс-служба ведомства.

Суд отказал четвертому банку в иске к МТС из-за СМС-уведомлений

В 2018–2019 годах злоумышленники организовали конкурсы на обеспечение уведомлений пользователей социально значимых сервисов, при этом искусственно завысили начальную цену госконтракта и отсекли реальных конкурентов. Показатели в отчетности также были завышены. В результате Департамент информационных технологий Москвы потерял около 397 млн руб., полагает следствие

Фигурантам в зависимости от их роли в схеме предъявили обвинения в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159) и легализации преступно нажитых средств (подп. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК).

Следствие наложило обеспечительный арест на ценные бумаги, недвижимость и автомобили обвиняемых. В ближайшее время дело направят в суд.