ПРАВО.ru
Процесс
16 декабря 2021, 18:45

Участницу Pussy Riot задержали из-за нацистской фуражки

Активистку и муниципального депутата задержали по пути во ФСИН, где она должна была встать на учет по другому делу.

16 декабря Люсю (Людмилу) Штейн задержали по административному делу о публичной демонстрации нацистской атрибутики (ст. 20.3 КоАП). Об этом сообщила она сама в своем твиттере. Причиной стал скриншот из чьего-то видео, который Штейн опубликовала в 2018 году.

Утром Штейн сообщила, что ее «затолкали в тачку на выходе из дома и куда-то везут». Оказалось, что вопросы у правоохранительных органов вызвал пост в твиттере Штейн от декабря 2018 года. Она разместила скриншот некоего видео с надписью «ЛЮСЯ ШТЕЙН ДЕПУТАТ ФАШИСТ» и ее собственной фотографией, к которой в графическом редакторе добавили фуражку СС. Штейн подписала пост: «мама я не зигую мамочка я не зигую».

Штейн грозит штраф до 2000 руб. или арест на 15 суток.

В августе Преображенский районный суд приговорил Штейн к году ограничения свободы за подстрекательство к нарушению санитарных ограничений (ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 236 УК), за призывы к уличным протестам в поддержку Алексея Навального 23 января. Как сообщил «Новой Газете» другой участник Pussy Riot Александр Софеев, Штейн как раз направлялась в учреждение ФСИН, чтоб отметиться в соответствии с требованиями приговора.

Люся Штейн работала журналисткой, в 2017 году стала муниципальным депутатом Басманного района Москвы. Известна как автор ряда эпатажных арт-проектов, а также ставшего в свое время вирусным видео с задержанием читавшего стихи на улице ребенка.