ПРАВО.ru
Практика
20 декабря 2021, 12:58

ВС отклонил жалобу на арест недвижимости бывшего руководства банка «Арсенал»

Иск об аресте подало Агентство по страхованию вкладов как конкурсный управляющий банка. АСВ взыскивает с контролировавших кредитную организацию лиц убытки в размере 242,1 млн руб.

Судья Верховного суда Екатерина Корнелюк отказалась (определение № 305-ЭС19-12505) передавать в коллегию кассационную жалобу одного из субсидиарных ответчиков — Анзора Зубкаева — на постановление 9-го ААС от 10 июня 2021 года и постановление АС Московского округа от 1 сентября 2021 года по делу № А40-216326/2017 о банкротстве КБ «Арсенал».

АС МО оставил в силе постановление 9-го ААС, который отменил решение АС Москвы, отказавшего налагать арест на недвижимое имущество бывших контролирующих лиц банка.

Суды запретили Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, а также ее структурным подразделениям совершать любые регистрационные действия с недвижимостью ответчиков. В аресте денежных средств ответчиков суды отказали.

Агентство по страхованию вкладов 21 сентября подало в Арбитражный суд города Москвы заявление о взыскании с контролировавших лиц убытков в размере 242 млн руб.

В качестве ответчиков выступают Общероссийская общественная организация «Российская ассоциация героев» и 18 человек, среди которых весь состав совета директоров «Арсенала» во главе с председателем Александром Панфиловым, и все правление банка.

Центробанк лишил лицензии банк «Арсенал» в сентябре 2017 года. Основанием для этого послужили отсутствие должного контроля за операциями по отмыванию денег и неадекватная оценка величины принимаемого риска по активам. Регулятор неоднократно применял к банку меры надзорного реагирования, в том числе и ограничение на привлечение вкладов населения.

Кредитная организация, по сообщению ЦБ, не предприняла «действенных мер» во избежание участия в противозаконной деятельности ее клиентов.

В ноябре того же года АСГМ признал «Арсенал» банкротом. В июле 2020 года конкурсное производство было продлено до 12 января 2021 года.

Банк занимал 495-е место в рейтинге банков России.