ПРАВО.ru
Законодательство
22 декабря 2021, 19:22

В ГД внесли законопроект о воспитательной работе в СКР

Председатель Следственного комитета будет определять, как заниматься физкультурой учащимся ведомственных образовательных учреждений.

В Госдуму внесли законопроект, который позволит председателю Следственного комитета проводить воспитательную и психологическую работу внутри ведомства. Инициатива предполагает, что глава СКР должен ввести там мероприятия психологического мониторинга и культурно-просветительские мероприятия. Новеллу внес на рассмотрение нижней палаты парламента президент Владимир Путин.

Во втором чтении рассмотрены законопроекты об СК и правовой статистике

Законопроект вносит изменения в закон «О Следственном комитете», согласно которым его председатель будет обладать полномочиями по организации воспитательной, психологической и культурно-просветительской работы, а также развития физкультуры и спорта. Это позволит главе СКР издавать нормативные акты по этим вопросам.

В результате СКР сможет сотрудничать с научными и культурными организациями, развивать спорт в своих подразделениях, а также обеспечить учащимся ведомственных образовательных организаций и членов их семей участие в спортивных и физкультурных мероприятиях.

Накануне Госдума в третьем чтении приняла другие поправки к ФЗ «О Следственном комитете», которые установили размер окладов экспертов создаваемого судебно-экспертного учреждения при СКР. Их выводят из структур следственных органов, при этом специалисты будут получать довольствие наравне со следователями.

Законопроект № 45181-8 «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации»