ПРАВО.ru
Процесс
23 декабря 2021, 9:59

После пожара на ТЭЦ в Улан-Удэ возбудили уголовное дело

В результате ЧП без тепла осталось более 790 многоквартирных домов. Температура в регионе при этом составляет ниже 30 градусов Цельсия.

В ночь на 23 декабря на «Улан-Удэнской теплоэнергоцентрали № 1» ПАО «ТГК № 14» произошел пожар. По предварительным данным, причиной возгорания послужило короткое замыкание. Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия возбудил дело о нарушении требований к безопасности на объектах топливно-энергетического комплекса (ч. 1 ст. 217.1 УК), сообщает пресс-служба ведомства.

Площадь пожара составила 60 кв. м с двумя очагами возгорания. На месте происшествия работает следственная группа под руководством заместителя руководителя следственного управления.

Пожарных не сразу пустили на территорию ТЭЦ. Власти региона подтвердили это, но отметили, что персонал станции действовал «по инструкции».

Из-за пожара отключены четыре отопительных котла и турбогенератор. Тепло перестали подавать в Железнодорожный район Улан-Удэ. Прекратили работу местные школы и детские сады, а районная больница не принимает пациентов. По оценкам следствия, ущерб уже превысил 1 млн руб. В городе ввели режим чрезвычайной ситуации. Местные власти уже открыли 10 пунктов временного размещения на 400 человек на базах гостиниц в отапливаемых районах, сообщает ТАСС.

Теплоэнергетики переводят нагрузку на ТЭЦ-2. Ожидается, что к 25 декабря нормальный режим отопления в Улан-Удэ удастся восстановить.