ПРАВО.ru
Процесс
15 ноября 2021, 16:36

Фигурант дела «Зимней вишни» пожаловался в КС

Экс-глава регионального МЧС жалуется на то, что вопрос о продлении его ареста рассматривали разные судьи.

Бывший глава управления МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов направил жалобу в Конституционный суд, сообщает «Интерфакс», который ознакомился с документом. Сейчас Мамонтов проходит обвиняемым по одному из дел о пожаре в «Зимней вишне». Мамонтов недоволен тем, что ему продлил арест судья, не знакомый со всеми подробностями дела.

Мамонтов проходит по делу о растрате (ч. 4 ст. 160 УК), халатности (ч. 3 ст. 293 УК) и крупном мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК). С декабря 2019 года это дело находится в производстве председателя Центрального районного суда Кемерова Инны Михайленко. В декабре 2020 года вопрос о продлении ему меры пресечения рассмотрел зампред этого же суда Александр Вялов, так как Михайленко была продолжительное время нетрудоспособна. В январе 2021-го она вновь начала рассматривать дело сама.

Мамонтов и его адвокат пытались обжаловать продление ареста Вяловым, но апелляция и кассация в этом отказали. По мнению экс-главы регионального МЧС, судья не мог вынести обоснованное решение, так как к этому моменту суд исследовал 204 тома уголовного дела, допросил 115 потерпевших и 11 свидетелей. Со всеми этими материалами Вялов не был знаком.

Заявитель просит Конституционный суд проверить ч. 1 ст. 242 Уголовно-процессуального кодекса, которая устанавливает неизменность состава уголовного суда, и ч. 3 ст. 255 УПК, согласно которой продлять меру пресечения должен тот же суд, что ведет производство по делу. Мамонтов отмечает, что они «не содержат положений, допускающих возможность рассмотрения вопроса о продлении срока содержания под стражей судом, в чьем производстве не находится данное дело на рассмотрении по существу».

КС принял жалобу к рассмотрению.

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта 2018 года. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей, еще 147 человек пострадали. В октябре суд Заводский райсуд вынес приговоры восьми фигурантам.