ПРАВО.ru
Практика
23 декабря 2021, 15:24

Суд отменил оправдательный приговор по вердикту присяжных экс-главе Раменского района

Судьи удовлетворили апелляцию прокуратуры на решение Подольского суда. В жалобе прокуроры привели доказательства вины подсудимого Андрея Кулакова, которого обвиняли в убийстве любовницы, а также указали на нарушения в ходе процесса.

В частности, прокуратура сообщила, что были допущены нарушения при формировании коллегии присяжных, сообщает РЕН ТВ. У одного из заседателей была судимость, еще у одного — несколько раз судима родственница.

Кроме того, по данным прокуроров, один из свидетелей имел психическое заболевание. Защита просила не приобщать новые материалы к делу и оставить в силе оправдательный приговор.

Присяжные оправдали Кулакова 27 октября пятью голосами против одного. Подсудимый до этого пробыл в СИЗО два года. 

Тело зампреда Общественной палаты Раменского района Евгении Исаенковой нашли в мае 2019 года в салоне машины. Женщину задушили. Кулакова вскоре задержали как главного подозреваемого, выяснив, что он давно встречался с Исаенковой. У любовников были семьи, они часто ссорились, а до убийства жертва написала любовнику, что порвет с ним.

По версии СК, экс-глава района договорился о встрече с любовницей ночью, дошел пешком до места убийства и задушил женщину в лесополосе, спрятав тело на полу ее автомобиля, после чего вернулся. Улик, доказывающих эту версию, нет. Мотив также не установлен. 

Кулаков в ходе процесса настаивал на своей невиновности.