ПРАВО.ru
Процесс
31 августа 2021, 13:32

Присяжные признали бизнесмена Быкова виновным в двух убийствах

По мнению присяжных, подсудимый не заслуживает снисхождения.

В Свердловском районном суде Красноярска коллегия из шести присяжных заседателей вынесла вердикт по уголовному делу авторитетного бизнесмена Анатолия Быкова, обвиняемого в организации убийств Кирилла Войтенко и Александра Наумова в 1994 году. Об этом сообщили в пресс-службе Красноярского краевого суда.

Там отметили, что голоса присяжных разделились: четверо посчитали доказанным участие Быкова в убийствах, двое не согласились с этим. На вопрос, виновен ли Быков, – «да, виновен» – ответили так же четверо присяжных заседателя, «нет, не виновен» – двое. Аналогично распределились голоса и в ответе на вопрос о снисхождении. 

«Таким образом, коллегия присяжных заседателей признала Быкова виновным в совершенном деянии и не заслуживающим снисхождения», – сообщили в суде.

В краевой прокуратуре сообщили ТАСС, что очередное судебное заседание состоится 2 сентября, там стороны выскажутся по вопросам квалификации действий подсудимого и меры его наказания. По окончании прений подсудимому будет предоставлено последнее слово, после чего суд удалится в совещательную комнату для вынесения итогового решения по делу.

Бизнесмен с мая 2020 года находился под арестом по обвинению в организации убийства Войтенко и Наумова в 1994 году. 22 октября прошлого года Красноярский краевой суд изменил ему меру пресечения на домашний арест, но вечером того же дня Быков был задержан по подозрению в организации убийства в 2005 году. Ранее защита бизнесмена выступила с ходатайством о рассмотрении этого дела судом присяжных.