ПРАВО.ru
Практика
25 декабря 2021, 19:46

РКН заблокировал «ОВД-Инфо»*

В материалах признанного иностранным агентом портала нашли оправдание экстремизма и терроризма.

25 декабря Роскомнадзор заблокировал сайт признанного ранее иностранным агентом «ОВД-Инфо». Как следует из реестра РКН, причиной блокировки стало решение Луховицкого районного суда по делу № 2а-888/2021 от 20 декабря. Административным истцом по тому делу выступал луховицкий городской прокурор.

Роскомнадзор объяснил блокировку тем, что в материалах «ОВД-Инфо»* содержится оправдание терроризма и экстремизма. О каких именно публикациях идет речь, не уточняется.

В телеграм-канале проекта его создатели сообщили, что в прокуратуре не сообщили их адвокату о сути претензий, а также не оповестили о дате судебного рассмотрения, которое прошло без представителя сайта. Представители «ОВД-Инфо»* также подчеркнули, что не поддерживают и не оправдывают террористическую и экстремистскую деятельность.

«Мы оцениваем это как продолжение атаки на гражданское общество со стороны государства», — заявили представители проекта.

«ОВД-Инфо» признали организацией, выполняющей функцию иностранного агента, в сентябре.

Во время ежегодной пресс-конференции в четверг Владимир Путин заявил, что российский закон об иноагентах значительно мягче, чем в США. По данным главы государства, в обеих странах иностранными агентами признаны примерно 0,034 от общего количества СМИ.

* Признан иностранным агентом.