ПРАВО.ru
Практика
7 января 2022, 15:47

Огонь на поражение: главное из обращения президента Казахстана

Глава страны Касым-Жомарт Токаев выступил 7 января с очередными заявлениями на фоне протестов в стране. Он рассказал, что поручил правоохранительным органам и армии открывать огонь на поражение по террористам без предупреждения.

«Нападение боевиков»

«Правоохранительным органам и армии мною дан приказ открывать огонь на поражение без предупреждения», — сказал он в пятницу в обращении к народу страны. Также президент заявил, что власти Казахстана не намерены вести переговоры с террористами.

 «За рубежом высказываются призывы к сторонам провести переговоры для мирного решения проблем. Какая глупость. Какие могут быть переговоры с преступниками, с убийцами? Нам пришлось иметь дело с вооруженными и подготовленными бандитами», — подчеркнул Токаев.

При этом он отметил, что речь идет о бандитах как местных, так и иностранных. «Поэтому их надо уничтожать, и это будет сделано в ближайшее время. Силы правопорядка готовы к выполнению данной задачи», — заявил казахстанский лидер. Президент считает, что Казахстан проспал нападение террористов. «Критически важно понять, почему государство проспало подпольную подготовку терактов, спящих ячеек боевиков», — отметил он.

Токаев подчеркнул, что в Алма-Ате совершали нападения порядка 20 000 бандитов. «Их акции показали наличие четкого плана атак на военные, административные и социальные объекты практически во всех областях, слаженную координацию действий, высокую боеготовность и звериную жестокость», — добавил он.

Президент сообщил, что, помимо боевиков, действовали «натренированные на идеологические диверсии» и «способные на манипуляции настроениями людей» специалисты, которые умело используют информационное пространство, распространяя ложные данные. Глава страны уточнил, что Комитет национальной безопасности и Генеральная прокуратура начали разбирательство по этой ситуации.

По его словам, действия властей Казахстана не направлены против прав и свобод человека: «Закон и порядок являются основной гарантией благополучия нашей страны». Он отметил, что все требования протестующих, выдвинутые в мирной форме, услышаны властью: «В результате диалога достигнут компромисс. Выработаны решения по острым социально-экономическим проблемам».

«Свободные СМИ и забугорные деятели»

Токаев заявил, что свободные средства массовой информации и иностранные деятели стали соучастниками развязывания событий в Казахстане. «Пособническую и по сути подстрекательскую роль в нарушениях правопорядка играют так называемые свободные средства массовой информации и забугорные деятели, далекие от коренных интересов нашего многонационального народа. Можно без преувеличения сказать, что все эти безответственные демагоги стали соучастниками развязывания трагедии в Казахстане», — сказал президент.

По словам главы республики, подобные действия наносят значительный ущерб экономической, социальной и политической стабильности. «И мы будем жестко реагировать на все акты правового вандализма», — подчеркнул Токаев. «В том, что мы достаточно быстро преодолеем эту черную полосу в нашей истории, нет никаких сомнений», — добавил он.

Благодарность президенту России

Токаев сообщил, что миротворческие силы ОДКБ прибыли в Казахстан на краткосрочный период времени. «Исходя из основных положений уставных документов ОДКБ, Казахстан обратился к главам государств-участников с просьбой ввести объединенный миротворческий контингент для оказания содействия в наведении конституционного порядка. Этот контингент прибыл в нашу страну на краткосрочный период времени», — сказал он.

Президент поблагодарил глав государств ОДКБ за направление миротворцев в Казахстан. «Как вам известно, исходя из основных положений уставных документов ОДКБ, Казахстан обратился к главам государств-участников с просьбой ввести объединенный миротворческий контингент для оказания содействия в наведении конституционного порядка. Этот контингент прибыл в нашу страну на краткосрочный период времени для реализации функций прикрытия и обеспечения. Хотел бы высказать искреннюю благодарность премьер-министру Армении, который председательствует в ОДКБ, а также президентам Белоруссии, Кыргызстана, Таджикистана», — сказал он.

Токаев выразил особую признательность Владимиру Путину за оперативную и «по-товарищески теплую» реакцию на обращение за помощью. Кроме того, глава Казахстана поблагодарил председателя КНР, лидеров Узбекистана, Турции, представителей ООН и других международных организаций за слова поддержки.