ПРАВО.ru
Практика
11 января 2022, 8:17

Сатирик Шендерович* сообщил об отъезде из России из-за уголовного дела

Писателю грозит уголовное преследование по ст. 128.1 УК «Клевета». Заявление в полицию направил предприниматель Евгений Пригожин. Оно связано с комментарием писателя на радио «Эхо Москвы», в котором он заявил о судимости бизнесмена.

Как сообщил Виктор Шендерович* на своей странице в Facebook, по обвинению в клевете ему грозит не только «гипотетический срок», но и ограничение свободы на время следствия, и у него «нет особых оснований сомневаться в том, что эта норма может быть применена».

«Речь теперь только о том, идти ли мне на поводок домашнего ареста и сидеть ли в наморднике… или переждать поганую коллизию снаружи… И я принял решение переждать снаружи», - сообщил писатель.

Юристы компании Пригожина «Конкорд» заявили 30 декабря 2021 года о том, что подали заявление в полицию. Этому предшествовало разбирательство по гражданскому иску. 24 декабря Приморский районный суд Санкт-Петербурга взыскал с радиостанции «Эхо Москвы» в пользу Пригожина 1 млн руб., а с Шендеровича*, заявившего о тюремном сроке предпринимателя — 100 тыс. руб., напоминает РБК.

30 декабря Министерство юстиции сообщило, что Виктор Шендерович внесен в реестр СМИ, исполняющих функции иностранных агентов.

Как пояснила пресс-служба министерства в официальном сообщении, решение принято на основании данных о том, что писатель систематически осуществляет распространение материалов для неопределенного круга лиц, получая при этом иностранное финансирование.

* Внесен в реестр СМИ, исполняющих функции иноагента.